20 Май 2021

«Кто не рискует – тот не пьет шампанское!»

Мало кто знает, что выражение — «Кто не рискует – тот не пьет шампанское!» появилось от не без известной мадам Клико. Овдовев француженка получила в наследство винодельни и продолжила на удивление всех семейное дело.
Каждый раз спускаясь в погреб, забродившее вино с грохотом и залпами в разные строну, встречало Николь Клико- что ей приходилось надевать специальный защитный костюм.
В самом начале шампанское считали напитком для простых людей, но Клико сумела перевернуть представление о напитке, и превратить его в элитное вино для аристократов, благодаря неординарному мышлению.
Изначально напиток имел осадок в виде мути из ягод и Николь предложила не долго держать бутылки горлышком вниз, после чего осадок замораживали и вынимали. Итог был превосходный шампанское обрело кристальный оттенок.
После поражения Наполеона В Санкт-Петербург Клико отправила корабль с 25 тысячами бутылок «щиплющего» нос напитка. Товар раскупили по невероятно высокой цене 12 рублей за штуку. К слову корова стояла дешевле)
Популярность во Франции и у русских аристократов была быстро завоевана, Александр I лично любил пригубить хрустальный фужерчик божественного напитка.
Рискуйте и удача Вам улыбнётся! А рисковать лучше всего со страхованием =)

image

    Остались вопросы?

    Задайте их специалисту